ケーブルテレビ

平成15年ニュースサンネットストリーミングリスト

視聴するにはMediaPlayerが必要です。

平成15年8月放送分

10・11日(Hi/Lo)  Vol.1…16分 
鮎祭り 7月26日(土) 日原町市街地
ガールスカウト 7月28日(月) 枕瀬山キャンプ場
青原地区キャンプ 8月2・3日(土・日) 遍照寺
掛け軸講習 7月30日(水) シルク染め織り館
鮎掛け・水遊び 日原道の駅裏
23・24日(Hi/Lo)  Vol.2…15分 
鮎祭り2003 8月15日(金) 日原町市街地
空手全国第3位(片山未由) 自宅でのインタビュー
合併協議会 8月10日(日) 日原町山村開発センター
プール・水遊び
30・31日(Hi/Lo)  Vol.3…14分 
日原町消防団 8月3日(日) 旭町・第47回島根県消防操法大会 
〜大会までの道程〜
鮎祭り2003ダイジェスト

ページのトップへ

平成15年9月放送分

6・7日(Hi/Lo)  Vol.4…12分 
中央公民館子供の集い 「夏休みチャレンジサマー」
水のブックトーク 8月4日(月) 中央公民館 
かんたんクッキング 8月26日(火) 中央公民館
救急の日(9月9日) 〜日原分遣所・谷上寿昭所長に聞く〜
自由に絵を描こう 8月27・28日(水・木) 中央公民館
茶道を体験してみよう 8月5・7日(火・木) 中央公民館
13・14日(Hi/Lo)  Vol.5…12分 
敬老の日人物紹介(竹内信雄、岩本トシ子)
20・21日(Hi/Lo)  Vol.6…11分 
敬老の日ふれあい大会 9月15日(月) 程彼集落センター
特養星の里まつり 9月14日(日) 特別養護老人ホーム星の里
日原中学校体育祭 9月13日(土) 日原中学校
 
27・28日(Hi/Lo)  Vol.7…16分 
小学生稲刈り体験 9月19日(金) 池村地区
千石先生 9月23日(火) 須川マムシ養殖センター
町内各小学校運動会 9月21日(日) 各小学校

ページのトップへ

平成15年10月放送分

4・5日(Hi/Lo)  Vol.8…16分 
かわいいヤギ誕生 9月下旬 堤田地区
しまね観光大使 10月1日(水) シルク染め織り館
放課後児童クラブ 〜開設から1ヶ月〜
日原保育園運動会 9月28日(日) 日原保育園
11・12日(Hi/Lo)  Vol.9…13分 
老連健康スポーツ大会 10月8日(水) カントリーパーク
鹿足郡中学校新人戦 10月7日(火)
卓球 町民体育館
ソフトテニス カントリーパーク
青原保育園運動会 10月5日(日) 青原保育園
18・19日(Hi/Lo)  Vol.10…11分 
介護研修 10月11日(土) 介護老人保健施設せせらぎ
世界の民芸・芸術を楽しもう 10月10日(金) 山村開発センター
渓村八幡宮秋季大祭 10月11日(土) 渓村地区
25・26日(Hi/Lo)  Vol.11…14分 
町村合併説明会 10月19日(日) プラサ枕瀬
せせらぎ大運動会 10月23日(木) 介護老人保健施設せせらぎ
スポ少野球部・六日市町杯野球大会 10月19日(日)
スポ少日原ペガサス・益田地区U-9キッズサッカー大会 10月18日(土)

ページのトップへ

平成15年11月放送分

1・2日(Hi/Lo)  Vol.12…18分 
わさび奨励賞 全国わさび品評会で受賞された大庭次雄さんへのインタビュー
老人福祉大会 10月29日(水) 山村開発センター
町内の紅葉風景
8・9日(Hi/Lo)  Vol.13…12分 
日原中学生林業体験 11月5日(水) 中の谷国有林
安蔵寺ハイキング 11月2日(日) 安蔵寺山
収穫祭 11月2・3日(日・月) 道の駅シルクウェイにちはら
15・16日(Hi/Lo)  Vol.14…17分 
日小フェスティバル 11月6日(木) 日原小学校
中学卓球新人戦 11月7日(金) 町民体育館
町駅伝 11月8日(土) 日原町内
みかん狩り 11月9日(日) 防府市みかん農園
奴道中 10月19日(日) 青原天満宮
奴道中 11月9日(日) 日原天満宮
22・23日(Hi/Lo)  Vol.15…13分 
日原中学文化祭 11月15日(土) 日原中学校・町民体育館
日美展 11月22〜24日(土〜月)開催の日美展の紹介
江の川ドッジボール大会(甍杯) 11月16日(日) 江津市
29・30日(Hi/Lo)  Vol.16…14分 
かのあし駅伝大会 11月23日(日) 日原町チーム3位入賞
タラの芽出荷 11月25日(火) 田中幸一さん宅
左鐙小学校学習発表会 11月23日(日) 左鐙小学校

ページのトップへ

平成15年12月放送分

6・7日(Hi/Lo)  Vol.17…16分 
青原小心の収穫祭 11月29日(土) 青原小学校
中央公民館料理教室 12月4日(木) 中央公民館
日原小学校学習発表会 11月30日(日) 日原小学校
13・14日(Hi/Lo)  Vol.18…14分 
パン作り研修会 12月9日(火) 堤田地区
門松作り 12月8日(月) 日原駅
シクラメン 堤田
イルミネーション 町内各地
20・21日(Hi/Lo)  Vol.19…14分 
日原公民館国際交流 12月14日(日) 中央公民館
日原トライアル大会 12月7日(日) 島高原
青原保育園餅つき 12月8日(月) 青原保育園
イルミネーション点灯式 12月13日(土) 道の駅シルクウェイにちはら
27・28日(Hi/Lo)  Vol.20…19分 
しめ飾り作り、そば打ち 12月21日(日) 池河公民館
しめ飾り作り 12月14日(日) 滝元公民館
戸籍の電算化スタート 12月22日(月) 役場保健福祉課
インターネット教室 12月21日(日) 旭町上公民館
ポテトクラブ・クリスマス会 12月17日(水) 共栄館
お誕生日&クリスマス会 12月19日(金) 左鐙保育園
クリスマスコンサート 12月22日(月) 道の駅シルクウェイにちはら

ページのトップへ